静岡県卓球協会に属する選手で、ランキング入りを果たした選手の一覧です。

ランキング入りをしている選手はさらに上位を、そうでない選手はランキング入りを目指して、日々の練習を頑張っていきましょう。

ランキングポイントは、静岡県卓球協会ランキング規定に基づいています。

2018年度のランキング表はこちら

小学生の部

バンビ

男子

順位選手名所属得点
1野寄 翔央舞阪ジュニア36
2田村 玖羽舞阪ジュニア18
3中澤 侑也ドリーム16
4安達 舜平舞阪ジュニア8
5竹山 太尊豊田町卓球スポーツ少年団4
5三田 彩斗ぬまたくクラブ4
5髙田 琉翔富士市卓球スポーツ少年団4
5富田 一優清水卓球スポーツ少年団4

女子

順位選手名所属得点
1永峰 佳瑶ITSUKIクラブ33
2漆畑 瑛奈MIHOTAKU24
3野島 芽依太陽卓球クラブ16
4伊藤 愛花ぬまたくクラブ8
4早川 純麗富士市卓球スポーツ少年団8
6野島 季依太陽卓球クラブ4
6西澤 祐月細江卓研4
8加藤 柚那太陽卓球クラブ1

カブ

男子

順位選手名所属得点
1永峰 佳麒ITSUKIクラブ36
2日下部 航大MIHOTAKU32
3和田 将生ファミリースポーツ少年団12
4堀内 星良舞阪ジュニア8
4井上 雄新卓球クラブするがスポ-ツ少年団8
6杉浦 櫻太朗新居町卓球スポーツ少年団4
7高橋 凰介宇佐美卓球スポーツ少年団2
7小澤 裕大藤枝卓球スポーツ少年団2
7棚田 陸斗雄踏卓球スポーツ少年団2
7池田 虎以ドリーム2
7山下 莉斗舞阪ジュニア2

女子

順位選手名所属得点
1岩見 百恵徳増卓球クラブ34
2伊藤 一花ぬまたくクラブ28
3花沢 夏琳ITSUKIクラブ18
4岩見 香蓮徳増卓球クラブ14
5鈴木 美芙由ファミリースポーツ少年団12
5小林 芽生MIHOTAKU12
7玉石 汐里MIHOTAKU7
8外山 みちる細江卓研6

ホープス

男子

順位選手名所属得点
1渡辺 凉吾ヤマハクラブ32
2岡田 蓮MIHOTAKU24
3森下 雄仁sidespin20
4岡本 拓実ファンタジスタ12
5稲垣 陽斗SGジュニア10
6鈴木 悠太陽卓球クラブ8
7神山 椋建島田樟誠ジュニア6
7吉田 隼徳増卓球クラブ6

女子

順位選手名所属得点
1牧野 美玲MIHOTAKU48
2日下部 詩季MIHOTAKU24
3篠田 あおい豊田町卓球スポーツ少年団10
4匂坂 恵唯豊田町卓球スポーツ少年団9
5川原 日菜子MIHOTAKU8
6山本 胡桃豊田町卓球スポーツ少年団6
7青野 遥大井川卓球スポーツ少年団5
8中野 杏柚MIHOTAKU4
8上村 奈瑠実太陽卓球クラブ4

一般・高校・中学の部

中学生

男子

順位選手名所属得点
1中谷 歩夢浜松修学舎中学校32
2関 友喜浜松市立東部中学校12
3西田 有輝浜松修学舎中学校10
4齋藤 輝心浜松修学舎中学校6
4岡田 琉生浜松修学舎中学校6
6小林 彪浜松修学舎中学校5
7中野 圭斗静岡市立東豊田中学校3
7丹澤 篤史御殿場市立富士岡中学校3
7髙木 想楽富士市立吉原北中学校3
7市江 優大浜松修学舎中学校3
7今泉 和浜松市立細江中学校3
12池田 伊織静岡学園中学校2
12鈴木 悠生焼津豊田中学校2
14望月 響浜松市立東部中学校1
14北川 時光浜松市立庄内中学校1
14寺嶋 風磨浜松市立舞阪中学校1
14志村 幸紀浜松修学舎中学校1
14今泉 颯浜松市立細江中学校1
14水島 凜浜松市立蜆塚中学校1

女子

順位選手名所属得点
1山田 夏花浜松修学舎中学校24
2小林 奈桜浜松修学舎中学校18
3平松 愛莉新居中学校9
4倉田 瞳磐田市立城山中学校6
5杉山 愛依浜松修学舎中学校5
6河合 七奈浜松市立浜北北部中学校4
6山﨑 愛海浜松修学舎中学校4
6中西 優奈浜松修学舎中学校4
9一杉 夢夏沼津市立今沢中学校3
9牧野 美空大井川中学校3
9川合 真桜浜松市立麁玉中学校3
12福田 雅子浜松修学舎中学校2
12川山 裕以奈磐田第一中学校2
12休庭 なつみ伊東市立南中学校2
15蟹江 真花浜松修学舎中学校1
15神門 咲稀浜松市立浜名中学校1
15岡本 遥夏浜松市立高台中学校1
15青島 紬高洲中学校1
15長谷川 理子浜松市立高台中学校1
15澤木 彩音浜松市立都田中学校1
15森藤 まこ浜松市立舞阪中学校1

高校生

男子

順位選手名所属得点
1後藤 世羽静岡学園高校24
1鈴木 笙静岡学園高校24
3手塚 大輝静岡学園高校8
4葛西 啓功静岡学園高校6
4松本 光史静岡学園高校6
6西村 直静岡学園高校4
7板坂 眞生静岡学園高校3
7篠原 大樹浜松修学舎高校3
9西 眞生静岡学園高校2
9松土 文也静岡学園高校2
9勝又 優哉浜松修学舎高校2
9上ヶ谷 駿汰浜松修学舎高校2
9福田 亮太朗浜松修学舎高校2
9久一 玲之浜松商業高校2
9岩木 彩人浜松修学舎高校2
16岩﨑 拳士郎加藤学園高校1
16尾本 大河浜松修学舎高校1
16青木 銀士浜松商業高校1

女子

順位選手名所属得点
1門阪 彩愛奈浜松修学舎高校32
2山下 菜々美浜松修学舎高校16
3松下 紋加浜松学芸高校6
3岡野 弥咲樹浜松修学舎高校6
3駒瀬 ゆめ浜松修学舎高校6
6高木 あかね浜松西高校5
7野方 遥伽浜松修学舎高校4
8中島 夢唯浜松修学舎高校3
8村上 七星浜松修学舎高校3
10青島 葵焼津中央高校2
10疋田 真穂浜松修学舎高校2
10名村 久玲愛清水国際高校2
13渡邉 あみ浜松開誠館高校1
13齋藤 由奈静岡学園高校1
13今泉 静浜松商業高校1
13鈴木 南帆浜松商業高校1
13増田 彩水浜松商業高校1
13杉浦 七光浜松学芸高校1
13鈴木 麻由浜松学芸高校1

一般

男子

順位選手名所属得点
1藤田 哲弘豊田町卓球スポーツ少年団16
2鈴木 大樹ZERO8
3山田 宗慶ドリーム4
3林 勇祐ITSUKIクラブ4
3藤田 将弘浜松磐田信用金庫4
6伊藤 潤FEVER2
6加藤 卓司FEVER2
6中村 幸誠ZERO2
6吉田 修平デンソー湖西2
6小野 祐介FEVER2
6篠原 哲郎日本プラスト(株)2
12渥美 友貴ITSUKIクラブ1
12髙栁 伸哉ITSUKIクラブ1
12梶本 恭平富士市卓球スポーツ少年団1
12山本 諒也スズキ1
12武田 暁彦スズキ1
12小山 まぐま卓親会1
12夏目 敦稀よ~じ道場1
12西原 周平韮山産業クラブ1

女子

順位選手名所属得点
1野村 萌デンソー40
2永尾 尭子デンソー32
3阿部 愛莉デンソー24
4前瀧 美音デンソー18
5小道野 結デンソー16
6馬場 麻裕デンソー8
7中畑 夏海デンソー4
8宮内 玲菜しずおか焼津信用金庫2
8長尾 真由しずおか焼津信用金庫2

年代別

30代

男子

順位選手名所属得点
1伊藤 潤FEVER32
1田村 夕デンソー湖西32
3髙橋 祐樹長泉卓球クラブ24
4浅岡 康志Wish16
4大場 健次ドリーム16
4山本 寛浜松修学舎高職員16
4山崎 貴司自由クラブ16
8羽根 浩二桜花8
8大江 新之介自由クラブ8

女子

順位選手名所属得点
1杉山 ゆり子ゆっけ16
1安本 実穂スズキ16
1横山 郁圭F-Linx16

40代

男子

順位選手名所属得点
1河内 啓恭ウインサム32
2坂野 慎哉藤枝東高校24
3一杉 直FEVER20
4入手 賢一卓球交流会16
4西村 雅裕ZERO16
4白瀧 由裕飛誠塾 R16
4池田 周作ドリーム16
4山本 和正個人16

女子

対象者なし

50代

男子

順位選手名所属得点
1山田 昭仁井上卓球32
1須山 広治FEVER32
3鈴木 邦彦卓朋クラブ18
3室内 利治浜松ホトニクス18
3袴田 哲志スズキ18
6笹田 栄二韮山産業クラブ16
7江間 淑浩裾野クラブ8
8小吹 真司卓朋クラブ4
8藤巻 歩韮山産業クラブ4

女子

順位選手名所属得点
1早戸 朝子新津卓球クラブ16
2小長井 千恵子静岡クラブ8

60代

男子

順位選手名所属得点
1石川 猶章North Wind48
2佐藤 成生韮山産業クラブ40
3小山 隆儀卓親会28
4古谷 昭夫松崎卓球12
4森 久義松崎卓球12
6山本 光信松崎卓球8
6山田 昌男スマッシュ卓球クラブ8
8鈴木 祥次卓朋クラブ4

女子

対象者なし

65代

女子

順位選手名所属得点
1鈴木 清松崎卓球24
2石岡 斉井上卓球16
2天野 良雄卓朋クラブ16

70代

男子

順位選手名所属得点
1小栗 猛金曜会32
2西條 明夫静岡卓球クラブ16
3吉野 勝士さくや卓愛8

女子

対象者なし

ラージボール

50代

男子

順位選手名所属得点
1山田 昭仁井上卓球20
2山田 直才ラブオール10
3林 正樹鹿谷クラブ8
4松下 明裕静岡SCS4
5清水 進KOITO2
5村松 禎雄マーキュリー2

女子

順位選手名所属得点
1小長井 千恵子静岡クラブ32
2大塚 悦子マーキュリー16
3居山 みと江ぬまたく4

60代

男子

順位選手名所属得点
1和田 博之藁科クラブ48
2榊原 勝清卓クラブ8
2山本 昇清水ラージ8
2梶原 安彦みるく8

女子

順位選手名所属得点
1辻村 茂美ジョイフル40
2梶原 美佐子みるく20
2村松 千砂浜松ベテラン会20
4増田 幸子藤枝卓球クラブ8
5細谷 静代浜北クラブ4
5伊藤 美智子マーキュリー4
7袴田 由加里掛川フレンズ2
7笹本 訓世大富卓球クラブ2
7望月 直子静岡ラージ2
7泉 順子清水ラージ2

65代

男子

順位選手名所属得点
1斉藤 斉しずおか焼津信用金庫48
2西原 剛ワンダースピン14
3清 孝行富士宮卓球クラブ10
4秋山 雅彦Jatco8
4吉田 欣生清水ベイクラブ8
6柴 厚行清水ラージ6
7杉本 武雄浜北クラブ4
7鈴木 哲夫大井川卓球クラブ4
7金田 公一パンジー4

女子

順位選手名所属得点
1稲垣 あや子磐田ラリークラブ48
2早川 孝子ジョイフル16
3伊藤 由美子FINE12
4橋本 ますみL.ローザ10
5田畑 計江オリーブ8
6神戸 知恵子井上卓球4
6渡邊 八重子パンジー4
6大場 ちづ子みるく4
6梅林 ちせ子浜北クラブ4

70代

男子

順位選手名所属得点
1大森 健良ジョイフル33
2竹内 則之磐田ラリークラブ20
3上原 久司浜商クラブ16
4田村 延弘沼津クラブ13
5馬場 卓掛川桔梗8
6志太 治美REGAL6
6吉野 勝士さくや卓愛6
8田嶋 實ポメクラブ5

女子

順位選手名所属得点
1松浦 恵美子さくら40
2中野 みどり清水ベイクラブ16
3斉藤 千代子浜松リリーズ12
4篠ヶ谷 八重子FFガヤッシュ8
5西田 王子安東中央クラブ7
5渡邊 文代沼津ハーモニー7
7橘田 真澄安東中央クラブ5
7柳澤 富子清水ラージ5

75代

男子

順位選手名所属得点
1市川 長太郎静岡ラージ36
2稲垣 英喜横内夢クラブ28
3冨樫 昭弘沼津スターマイン20
4服部 健一白龍クラブ8
4向坂 栄次小川卓球クラブ8
4杉山 泰敏富士ラージ8
7加藤 光則パンジー4
8井上 敬介蜆塚卓球クラブ3

女子

順位選手名所属得点
1松村 けい子静岡クラブ32
2中澤 和枝清水ラージ16
3大友 光子ISAZI12
4谷野 弘子浜松リリーズ8
5武田 美智代安東中央クラブ8
5小澤 光枝島田あすなろ8
7澤田 瑞穂入野卓球同好会6
8山本 弘子浜松ベテラン会4
8向井 恒子ブルーム葵4
8嘉茂 有代島田あすなろ4

80代

男子

順位選手名所属得点
1永田 晁島田あすなろ40
2間渕 武彦浜松ベテラン会16
3内山 毅磐田ラリークラブ12
4鈴木 泰夫島田あすなろ8
5奥山 雅弘ZERO4
5神代 醇一島田あすなろ4
5鶴見 忠義掛川桔梗4

女子

順位選手名所属得点
1高塚 和子浜松リリーズ32
2藤本 孝子清卓クラブ16
2野田 美代子一葉会16

85代

男子

順位選手名所属得点
1古畑 富士夫浜北クラブ16
1坂本 貞俊浜松ベテラン会16
3酒井 大治さくら8

女子

順位選手名所属得点
1田代 つや子竜西クラブ8