←令和5年度大会予定

静岡県卓球協会主管および関連する大会の予定です。予定は変更されることがあります。

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

大会が重なった場合は、どちらか一方を選択していただきます。両立させる特別な配慮を行うことはありません!

大会予定表(3月20日現在)

4月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
6全国ラージ全日本ラージ選手権県予選会静岡市長田体育館マスターズ全日本
全国
17-21水-日日本リーグ(ビッグトーナメント)マエダアリーナ青森
29全日本実業団県予選及び全日本クラブ選手権大会県予選静岡市中央体育館静岡
29全国レディース県予選静岡市中央体育館静岡

5月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
3静岡県中学卓球選手権(団体の部)静岡県武道館中学生
3県民スポーツレクレーション祭ラージボール卓球大会(30歳以上) 《委託事業》このはなアリーナマスターズ
6全日本(ホ・カ・バ)兼中部日本(ホープス、カブ)県予選会このはなアリーナ小学生
11県スポ少新人戦静岡県武道館小学生
12中部日本卓球選手権大会兼後藤杯卓球選手権大会県予選会(ダブルス)湖西アメニティプラザ県卓
18高校総体ダブルス県予選会静岡市中央体育館高体連
19高校総体シングルス県予選会静岡市中央体育館高体連
19全国ホープス(団体戦)県予選静岡県武道館小学生
22-26水-日日本リーグ(前期)浜松アリーナ浜松
26高校総体学校対抗県予選会静岡市中央体育館高体連

6月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
2県レディース団体卓球大会 兼 東海レディース県予選掛川さんりーなレディース
2中部日本卓球選手権大会兼後藤杯卓球選手権大会県予選会(シングルス)湖西アメニティプラザ県卓
8中部日本卓球選手権大会(カデットー中学生)県予選このはなアリーナ中学生
8国民スポーツ大会県予選(成年男女・少年男女)掛川さんりーな強化部
9国民スポーツ大会県予選(成年男子・少年男女)最終予選会竜洋体育センター強化部
22-23土-日東海高校総体TKY体育館岐阜

7月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
4-7木-日全日本大学総合卓球選手権(団体)堺市立大浜体育館(大浜だいしんアリーナ大阪
5-7金-日第37回全国ラージボール大会照葉積水ハウスアリーナ(福岡市総合体育館)福岡
13全日本マスターズ卓球選手権県予選さわやかアリーナ袋井
13全日本社会人卓球選手権県予選(シングルス・ダブルス)さわやかアリーナ袋井
18-21木-日全日本クラブ選手権大会岐阜メモリアルセンター岐阜
20-22土-月中部日本卓球選手権(一般・ジュニア・年代別・ダブルス)浜松アリーナ浜松
26-28金-日全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)グリーンアリーナ神戸兵庫
25-27木-土中体連静岡県大会(団体→個人)焼津シーガルドーム中体連
27-10土-土パリオリンピック競技大会(卓球競技)パリフランス

8月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
3-4土-日全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(女子:3日、男子:4日)島田ローズアリーナ/静岡県武道館中学生
3-4土-日東日本ホープス富山県総合体育センター富山
3-8土-木全国高校選手権大村市体育文化センター長崎
5全日本卓球選手権(カデット)東部地区予選(男子・女子)御殿場市体育館中学生
6-7火-水中体連東海大会(団体→個人)四日市市総合体育館三重
8-9木-金全日本卓球選手権(カデット)西部地区予選(女子:8日、男子:9日)さわやかアリーナ中学生
9-10金-土国民スポーツ大会東海ブロック予選中区スポーツセンター愛知
10-12土-月全国ホープス大会東京体育館東京
10全日本卓球選手権(ジュニア)東部地区予選御殿場市体育館高校生
12全日本卓球選手権(ジュニア)中部地区予選このはなアリーナ高校生
12-13月-火全日本卓球選手権(ジュニア)西部地区予選さわやかアリーナ高校生
14-17水-土全国教職員卓球選手権大会愛媛県武道館愛媛
15-16木-金全日本カデット(中学生)県予選会兼東海選手権(カデット-中学生)県選考会静岡県武道館中学生
17全日本卓球選手権(ダブルス)県予選このはなアリーナ県卓
22-25木-日全国中学校卓球大会新潟市東総合スポーツセンター新潟
24東海選手権県選考会(ホープス以下)兼大阪国際オープン(ホープス以下)県予選会静岡県武道館小学生
25東海選手権(ダブルス)県予選静岡県武道館県卓
31県レディースダブルス卓球交流大会静岡市長田体育館レディース
31-9/1土-日中部日本卓球選手権(カデット以下)一宮市総合体育館愛知

9月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
7全日本(カデット)県最終予選会静岡県武道館中学生
7全日本卓球選手権大会(シングルス)県予選会雄踏総合体育館浜松
8東海選手権(一般・年代別シングルス)県予選雄踏総合体育館浜松
8全日本卓球選手権(ジュニア)兼東海選手権(ジュニア)県最終予選会静岡県武道館高校生
14-16土-月第7回全日本ラージボール選手権大会J:COMアリーナ下関(下関市総合体育館)山口
14-16土-月後藤杯卓球選手権大会(一般・ジュニア)ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)愛知
16東京卓球選手権兼後藤杯卓球選手権大会県予選会(ホープス・カブ)静岡県武道館小学生
16障害者スポーツ大会(わかふじ大会)【県障害者スポーツ協会】 《委託事業》島田ローズアリーナ健康福祉
19-22木-日全日本実業団卓球選手権大会サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)埼玉
23県スポ少個人戦静岡県武道館小学生
29東京選手権及び大阪オープン県予選(ダブルス)竜洋体育センター磐田

10月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
5-9土-水第78回国民スポーツ大会基山町総合体育館佐賀
12高校新人戦学校対抗(予選)掛川さんりーな高体連
13東海レディースパークアリーナ小牧愛知
13会長杯兼東京選手権及び大阪オープン県予選(シングルス)湖西アメニティプラザ県卓
14東アジアホープス県予選会島田ローズアリーナ小学生
18-20金-日全日本選手権大会(団体)野洲市総合体育館滋賀
19-22土-火第36回全国健康福祉祭(ねんりんピック)鳥取県立倉吉体育文化会館鳥取
20高校新人戦学校対抗(決勝)湖西アメニティプラザ高体連
22-23火-水全国レディース・フェスティバルAsueアリーナ大阪大阪
25-27金-日全日本社会人選手権大会島津アリーナ京都
京都
26後藤杯卓球選手権大会(カデット)県予選会島田ローズアリーナ島田
26-27土-日第23回全国障害者スポーツ大会基山町総合体育館・基山町民会館佐賀
28-31月-木全日本大学総合卓球選手権大会(個人)所沢市民体育館埼玉

11月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ会場
1-3金-日全日本選手権大会(カデット)長崎県立総合体育館長崎
1-3金-日全日本選手権大会(マスターズ)いしかわ総合スポーツセンター石川
2静岡県すこやか長寿祭ラージボール卓球大会(59歳以上)《委託事業》静岡市北部体育館マスターズ
4大阪オープン(カデット-中学生)兼 東京卓球選手権県予選会(カデット-中学生)県選考会島田ローズアリーナ島田
6-10水-日日本リーグ(後期)北ガスアリーナ札幌46北海道
9県会長杯小学生交流大会 兼 全国ホープス選抜兼水谷隼杯県予選会磐田市総合体育館小学生
15-17金-日東海卓球選手権大会サオリーナ三重
22-24金-日全日本学生選抜新潟市東総合スポーツセンター新潟
23-24土-日全国レディース大会福井県営体育館福井
23-24土-日県スポ少オープン大会 兼 ニッタク杯(個人戦・団体戦)このはなアリーナ小学生
24東海ラージボール卓球大会さわやかアリーナ静岡

12月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
7-8土-日日本リーグ(JTTLファイナル4)レゾナック武道スポーツセンター大分
14日本リーグ(JTTL選抜全国チャンピオン大会)秩父宮記念体育館神奈川
14全国中学選抜県予選兼静岡県中学新人卓球大会(団体の部)焼津シーガルドーム中学生
15会長杯争奪卓球大会兼静岡県中学新人卓球大会(個人の部)このはなアリーナ中学生
24-26火-木全国高校選抜東海選考会兼東海高校新人卓球大会豊橋市総合体育館愛知

1月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
11-12土-日後藤杯卓球選手権大会(カデット以下)スカイホール豊田愛知
18第10回ふじの国ラージボール大会(30歳以上)《委託事業》静岡市北部体育館マスターズ
21-26火-日全日本選手権(一般・ジュニア)東京体育館東京
25高校新人戦シングルス湖西アメニティプラザ高体連
30-2/2木-日全日本選手権(ダブルス)スカイホール豊田愛知

2月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
1全国高校選抜個人戦最終選考会裾野市民体育館高校生
1-2土-日第7回水谷隼杯争奪小学生卓球大会(ホープス・カブ・バンビ)焼津シーガルドーム県卓
14-16金-日大阪オープンエディオンアリーナ大阪・浪速スポーツセンター大阪
15静岡県マスターズ(ラージボール30歳以上)卓球選手権雄踏総合体育館マスターズ
15-16土-日6県交流大会甲府市緑が丘公園山梨
22県スポ少団体戦磐田市総合体育館小学生
24バタフライ・ダブルスチームカップ静岡大会このはなアリーナ静岡
23-24日-月東京選手権大会(ホープス・カブの部)東京武道館東京

3月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
4-9火-日東京選手権大会東京体育館東京
14-16金-日第34回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会宇都宮市清原体育館栃木
20-23木-日全国高校選抜大会ジップアリーナ岡山岡山
29-30土-日全国ホープス選抜大会横浜武道館神奈川
29-30土-日全国中学選抜大会富山県総合体育センター富山