静岡県卓球協会主管および関連する大会の予定です。

青字のものは,要項が公開されているものです。クリックいたしますと,詳細をご覧いただけます。

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

4月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
6全日本ラージボール選手権・県予選会島田ローズアリーナマスターズ
6東アジアホープス県予選静岡県武道館小学生
18-20木-土日本リーグ(ビッグトーナメント)ジェイテクトアリーナ奈良奈良
21静岡県ろうあ者卓球大会湖西市新居体育館健康福祉
21-28日-日世界選手権大会(個人戦)ブタペストハンガリー
28全日本実業団県予選静岡市長田体育館静岡
28全日本クラブ選手権大会県予選静岡市長田体育館静岡
28三共レディース県予選静岡市長田体育館静岡

5月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
4静岡県中学卓球選手権(団体の部)静岡県武道館中学生
11静岡県すこやか長寿祭ラージボール卓球大会(60歳以上)《委託事業》このはなアリーナマスターズ
11県スポ少新人戦富士市立富士体育館小学生
12県レディース団体卓球大会 兼 東海レディース県予選掛川さんりーなレディース
16-18木-土東アジアホープス卓球大会・国内予選会武蔵野総合体育館東京
18高校総体ダブルス県予選会湖西市アメニテイプラザ高体連
19高校総体シングルス県予選会静岡市中央体育館高体連
26高校総体学校対抗県予選会静岡市中央体育館高体連

6月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
1県民スポーツレクレーション祭ラージボール卓球大会(30歳以上)《委託事業》このはなアリーナマスターズ
1国民体育大会県予選(成年男女少年男女焼津シーガルドーム強化部
2国民体育大会県予選(成年男子・少年男女)最終予選会竜洋体育センター強化部
9全日本 兼 中部日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビ)県予選静岡県武道館小学生
9中部日本卓球選手権(一般・ジュニア・年代別・ダブルス)
兼 名古屋オープン県予選会
静岡市立中央体育館静岡
12-16水-日ジャパンオープン・荻村杯北海きたえーる北海道
15全国ホープス(団体戦)県予選静岡県武道館小学生
16全日本マスターズ卓球選手権県予選袋井市民体育館袋井
16全日本社会人卓球選手権県予選(S,D)袋井市民体育館袋井
16中部日本卓球選手権大会(カデット-中学生)県予選静岡県武道館中学生
19-23水-日日本リーグ(前期)スカイホール豊田愛知
22-23土-日東海高校総体湖西市アメニテイプラザ静岡
24-28月-金日中成人交流会中国西安市中国

7月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
4-7木-日全日本大学総合卓球選手権(団体)スカイホール豊田愛知
5-7金-日第2回全日本ラージボール選手権大会富山県総合体育センター富山
18-21木-日全日本実業団卓球選手権大会和歌山ビックホエール和歌山
20-22土-月中部日本卓球選手権(一般・ジュニア)福井県営体育館福井
5-9金-火東アジアホープス卓球大会上海中国
24-26水-金中体連静岡県大会(団体→個人)静岡県武道館中体連
26-28金-日全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)グリーンアリーナ神戸兵庫

8月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
2-4金-日全国レディース大会甲府市小瀬スポーツ公園体育館山梨
3全国ラージボール大会県予選会静岡市長田体育館マスターズ
3全日本卓球選手権(カデット)西部地区予選磐田市総合体育館磐田
3全日本卓球選手権(カデット)東部地区予選三島市立体育館三島
3全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(女子)静岡県武道館島田
4全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(男子)静岡県武道館島田
6-7火-水東海中学総体伊賀上野夢ドーム三重
8-11木-日全国教職員卓球選手権大会富山市総合体育館富山
9-10金-土国民体育大会東海ブロック予選サンアリーナ(伊勢市)三重
10-11土-日東日本ホープス西尾市総合体育館愛知
13全日本卓球選手権(ジュニア)東部地区予選御殿場市体育館高校生
14全日本卓球選手権(ジュニア)西部地区予選浜松アリーナ高校生
14-16水-金全国ホープス大会エスフォルタアリーナ八王子東京
15-20木-火全国高校選手権鹿児島アリーナ鹿児島
17全日本(カデット女子)県一次予選静岡県武道館中学生
18全日本(カデット男子)県一次予選静岡県武道館中学生
20-23火-金全国中学校卓球大会ウカルちゃんアリーナ滋賀
21全日本卓球選手権(ジュニア)中部地区予選静岡県武道館高校生
24東海選手権(一般S・D・年代別)県予選(男子)浜北グリーンアリーナ浜松
25-28日-水浙江省卓球交流会中国浙江省抗州市中国
31-9/1土-日中部日本卓球選手権(カデット以下)サオリーナ三重

9月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
6-8金-日全日本社会人選手権大会熊本市総合体育館熊本
7全日本卓球選手権(ジュニア)県最終予選会静岡県武道館高校生
14-16土-月後藤杯(一般・ジュニア)愛知県体育館愛知
16障害者スポーツ大会(わかふじ大会)【県障害者スポーツ協会】 《委託事業》島田ローズアリーナ健康福祉
16全日本卓球選手権(カデット)県最終予選会静岡県武道館中学生
22全日本卓球選手権(ダブルス)県予選竜洋体育センター磐田
22東海レディースサオリーナ三重
22東海選手権・大阪オープン県予選(小学生)静岡県武道館島田
28東海選手権・大阪オープン県予選(中学生)静岡県武道館島田
29東海選手権(一般S・D・年代別)県予選(女子)磐田市総合体育館磐田・県卓
28-10/2土-水第74回国民体育大会池の川さくらアリーナ茨城

10月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
5全国知的障がい者卓球大会このはなアリーナ県卓
6全日本卓球選手権(一般)県予選袋井市民体育館強化部
11-14金-月全日本クラブ選手権大会郡山総合体育館福島
12-14土-月第19回全国障害者スポーツ大会日立市池の川さくらアリーナ茨城
18-20金-日全日本選手権大会(団体)松元平野岡公園鹿児島
24-27木-日全日本大学総合卓球選手権大会(個人)島津アリーナ京都
26しずおか健康長寿財団理事長杯(ラージボール団体戦) 《委託事業》島田ローズアリーナマスターズ
27高校新人戦学校対抗(予選)焼津シーガルドーム高体連
30-11/3水-日日本リーグ(後期)CNAアリーナ秋田秋田

11月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
2高校新人戦学校対抗(決勝)静岡市北部体育館高体連
2-4土-月全日本選手権大会(マスターズ)春野総合運動公園高知
3東海ラージボール卓球大会OKB岐阜清流アリーナ岐阜
8-10金-日全日本選手権大会(カデット)維新百年記念公園スポーツセンター山口
9会長杯争奪卓球大会 兼 東京及び大阪選手権県予選(一般・Jr・複)御殿場市体育館御殿場
9-12土-火全国健康福祉祭(ねんりんピック)和歌山ビックウエーブ和歌山
15-17金-日東海卓球選手権大会岐阜メモリアルセンター岐阜
22-24金-日第31回全国ラージボール大会広島県立総合体育館広島
23-24土-日全日本学生選抜所沢市民体育館埼玉
23-24土-日県スポ少オープン大会 兼 ニッタク杯(団体・個人)このはなアリーナ小学生
25-29月-金日中成人交流会このはなアリーナ県卓
30県レディースダブルス卓球交流大会藤枝市民体育館レディース
30後藤杯(カデット・ホープス・カブ)県予選会静岡県武道館島田

12月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
7第6回ふじの国ラージボール大会《委託事業》静岡市長田体育館マスターズ
7東京選手権(カデット以下)県選考会島田ローズアリーナ中学生
7-8土-日日本リーグ(JTTLファイナル4)とくぎんトモニアリーナ徳島
14全国中学選抜県予選 兼 静岡県中学新人卓球大会(団体の部)静岡県武道館中学生
15静岡県中学新人卓球大会(個人の部)静岡県武道館中学生
24-26火-木全国高校選抜東海選考会 兼 東海高校新人卓球大会サオリーナ三重

1月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
12県会長杯小学生交流大会 兼 全国ホープス選抜県予選会静岡県武道館小学生
13会長杯(中学生の部)争奪卓球大会静岡県武道館中学生
13-19月-日全日本選手権(一般・ジュニア)大阪市中央体育館大阪
18高校新人戦シングルスこのはなアリーナ高体連
25静岡県マスターズ(ラージボール)卓球選手権島田ローズアリーナマスターズ
25-26土-日後藤杯(カデット以下)岡崎中央体育館愛知

2月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
1全国高校選抜個人戦最終選考会裾野市民体育館高校生
1県スポ少団体戦静岡県武道館小学生
14-16金-日大阪オープン大阪府立体育会館・浪速スポーツセンター大阪
15-16土-日6県交流大会甲府市山梨
16バタフライ・ダブルスチームカップ静岡大会このはなアリーナ静岡
23第2回水谷隼杯争奪小学生卓球大会(ホープス・カブ・バンビ)磐田市総合体育館小学生
25-26火-水全国レディース・フェスティバル大阪市中央体育館大阪
29東海中学選抜大会多治見市総合体育館岐阜

3月大会予定

曜日大会名会場主管組合せ結果
1県スポ少個人戦静岡県武道館小学生
10-15火-日東京選手権(年代別・JR・カデット)三鷹市スバル総合体育館東京
14-15土-日碧南交流会碧南臨界体育センター愛知
17-19火-木東京選手権(一般)所沢体育館埼玉
20-22金-日全国ホープス選抜大会由利本庄アリーナ秋田
22-29日-日世界選手権大会(団体)釜山韓国
25-28水-土全国高校選抜大会千葉ポートアリーナ千葉
28-29土-日全国中学選抜大会西尾市総合体育館愛知