静岡県卓球協会に属する選手で,ランキング入りを果たした選手の一覧です。

ランキング入りをしている選手はさらに上位を,そうでない選手はランキング入りを目指して,日々の練習を頑張っていきましょう。

東海以上

世界ランキング

該当者なし

全日本選手権

種目順位選手名所属
バンビ女子6伊藤 一花ぬまたくクラブ

全日本社会人

該当者なし

東京選手権

種目順位選手名所属
女子7永尾 尭子 デンソー

大阪国際オープン

種目順位選手名所属
女子4永尾 尭子デンソー
カデット女子6 山田 夏花浜松修学舎中学校

中部日本選手権

種目順位選手名所属
男子10手塚 元彌静岡学園高等学校
男子13深沢 大陽浜松修学舎高等学校
男子15稲木 晨悟静岡学園高等学校
ジュニア男子16松本 光史静岡学園高等学校
ジュニア女子5門阪 彩愛奈浜松修学舎高等学校
ジュニア女子10松下 紋加浜松学芸高等学校
男子305大場 健次ドリーム
男子3015髙橋 祐樹長泉卓球クラブ
男子409河内 啓恭ウィンサム
男子4012白瀧 由裕飛誠塾 R
男子4014池田 周作ドリーム
男子601石川 猶章North Wind
カデット男子6今泉 和細江卓研
カデット男子8関 友樹静岡東中学校
ホープス男子4渡辺 凉吾ヤマハクラブ
ホープス男子5岡田 蓮MIHOTAKU
カブ女子1牧野 美玲MIHOTAKU
カブ女子3日下部 詩季MIHOTAKU
カブ女子5川原 日菜子MIHOTAKU

東海選手権

種目順位選手名所属
一般男子5稲木 晨悟静岡学園高等学校
一般男子6平林 大青静岡学園高等学校
一般男子14手塚 元彌静岡学園高等学校
ジュニア男子1松本 光史静岡学園高等学校
ジュニア女子1門阪 彩愛奈浜松修学舎高等学校
ジュニア女子2岡野 弥咲樹浜松修学舎高等学校
ジュニア女子5野方 遥伽浜松修学舎高等学校
ジュニア女子6松下 紋加浜松学芸高等学校
ジュニア女子8山下 菜々美浜松修学舎高等学校
ジュニア女子12鈴木 南帆浜松商業高等学校
ジュニア女子15伊東 心優浜松市立浜名中学校
男子304伊藤 潤FEVER
男子307山本 寛浜松修学舎高等学校職員
女子301横山 郁圭F-Linx
男子401 一杉 直FEVER
男子402須山 広治FEVER
男子404河内 啓恭ウィンサム
男子601石川 猶章North Wind
男子702小栗 猛金曜会
カデット男子5池田 伊織静岡学園中学校
カデット男子10中谷 歩夢浜松修学舎中学校
カデット男子12関 友樹SGジュニア
カデット男子15志村 幸紀浜松修学舎中学校
カデット男子16岡田 琉生浜松修学舎中学校
カデット女子6杉山 愛依浜松修学舎中学校
カデット女子7山田 夏花浜松修学舎中学校
カデット女子8小林 奈桜浜松修学舎中学校
カデット女子13蟹江 真花浜松修学舎中学校
ホープス男子8北川 時光舞阪ジュニア
ホープス男子16渡辺 凉吾ヤマハクラブ
ホープス女子12神門 咲稀太陽クラブ
ホープス女子15牧野 美玲MIHOTAKU
ホープス女子16河合 七奈豊田町スポーツ少年団

全日本ラージボール選手権

種目順位選手名所属
男子405石津 圭佑スズキ
男子501山田 昭仁井上卓球
女子503宮川 和子ラブオール
女子507小長井 千恵子静岡クラブ
女子605辻村 茂美ジョイフル
男子701大森 健良ジョイフル
女子752谷野 弘子リリーズ
女子753松村 けい子静岡クラブ
男子854古畑 富士夫浜北クラブ

県内ランキング

バンビ

男子

順位選手名所属得点
1日下部 航大MIHOTAKU36
2和田 将生ファミリースポーツ少年団17
3田村 玖羽舞阪ジュニア16
3野寄 翔央舞阪ジュニア16
5結城 翔太細江卓研8
6池田 虎以ドリーム4
6深辺 光留宇佐美卓球スポーツ少年団4

女子

順位選手名所属得点
1伊藤 一花ぬまたくクラブスポーツ少年団34
2岩見 香蓮徳増卓球クラブ17
3野島 芽依太陽クラブ16
4永峰 佳瑶ITSUKIクラブ12
5青野 美咲大井川卓球スポーツ少年団10
6多田 穏香ぬまたくクラブスポーツ少年団8
7大井川 琳奈細江卓研6
8草間 あいる宇佐美卓球スポーツ少年団3

カブ

男子

順位選手名所属得点
1永峰 佳麒ITSUKIクラブ48
2稲垣 陽斗MIHOTAKU24
3杉田 惺音徳増卓球クラブ12
4上村 源貴雄踏卓球スポーツ少年10
5神山 椋建藤枝卓球スポーツ少年団6
6佐々木 優輔ぬまたくクラブスポーツ少年団4
7堀内 星良舞阪ジュニア3
8平山 颯真細江卓研2
8川合 陽人SRK卓球クラブ2
8伴野 圭佑 新居町卓球スポーツ少年団2
8野島 結太太陽クラブ2
8山本 三士朗市之瀬卓球クラブ 2

女子

順位選手名所属得点
1日下部 詩季MIHOTAKU28
2牧野 美玲MIHOTAKU26
3青野 遥大井川卓球スポーツ少年団24
4岩見 百恵徳増卓球クラブ22
5川原 日菜子MIHOTAKU18
6鈴木 美芙由ファミリースポーツ少年団8
7外山 みちる細江卓研6
8玉石 汐里MIHOTAKU5

ホープス

男子

順位選手名所属得点
1渡辺 凉吾ヤマハクラブ48
2岡田 蓮MIHOTAKU32
3孟 佳辰豊田町卓球スポーツ少年団24
4北川 時光 舞阪ジュニア12
5岡本 拓実ファンタジスタ8
5水島 凛 ヤマハクラブ8
7鈴木 悠太陽クラブ6
8島田 優人藤枝卓球スポーツ少年団5

女子

順位選手名所属得点
1川山 裕以奈豊田町卓球スポーツ少年団28
2河合 七奈豊田町卓球スポーツ少年団22
3神門 咲稀太陽クラブ16
4鈴木 葵子舞阪ジュニア8
5中野 杏柚MIHOTAKU 7
6杉浦 沙耶徳増卓球クラブ6
7篠田 あおい豊田町卓球スポーツ少年団5
8岡山 玲那沼津卓球スポーツ少年団4
8高木 愛姫富士市卓球スポーツ少年団4

中学生

男子

順位選手名所属得点
1勝又 優哉浜松修学舎中学校25
2篠原 大樹浜松修学舎中学校22
3島村 怜和浜松修学舎中学校12
4中谷 歩夢浜松修学舎中学校6
5西尾 聡太浜松修学舎中学校4
5柴田 俊輝伊東市立南中学校4
5小口 悠斗浜松修学舎中学校4
8建部 春久浜松修学舎中学校3
9宮津 拓海湖西市立新居中学校2
9鈴木 優斗富士市立岩松中学校2
9髙木 想楽富士市立吉原北中学校2
9岩井 大起浜松修学舎中学校2
9岡田 琉生浜松修学舎中学校2
9齋藤 輝心浜松修学舎中学校2
9今泉 颯浜松市立細江中学校2
16足立 光聖湖西市立新居中学校1
16池田 伊織静岡学園中学校1
16志村 幸紀浜松修学舎中学校1
16関 友樹静岡市立東中学校1
16望月 響浜松市立東部中学校1
16石上 諒静岡市立中島中学校1

女子

順位選手名所属得点
1駒瀬 ゆめ浜松修学舎中学校34
2山下 菜々美浜松修学舎中学校 25
3鈴木 麻由袋井市立袋井中学校8
4山田 夏花浜松修学舎中学校 6
4名村 久玲愛静岡市立清水袖師中学校6
6伊東 心優浜松市立浜名中学校4
6倉田 瞳磐田市立城山中学校4
6福田 雅子浜松修学舎中学校4
9小林 奈桜浜松修学舎中学校3
10藤原 愛里浜松市立麁玉中学校2
10山﨑 愛海浜松修学舎中学校2
10杉山 愛依浜松修学舎中学校2
10齋藤 奈月静岡市立高松中学校2
14片山 南湖西市立新居中学校1
14休庭 なつみ伊東市立南中学校1
14蟹江 真花浜松修学舎中学校1
14藤原 帆純浜松市立麁玉中学校1
14杉浦 七光磐田市立豊田中学校1
14川合 真桜浜松市立麁玉中学校1
14牧野 美空焼津市立大井川中学校1

高校生

男子

順位選手名所属得点
1手塚 元彌静岡学園高等学校24
2平林 大青静岡学園高等学校22
3深沢 大陽浜松修学舎高等学校12
4手塚 大輝静岡学園高等学校10
5後藤 世羽静岡学園高等学校9
6稲木 晨悟静岡学園高等学校5
7岡田 聖世浜松修学舎高等学校4
7松本 光史静岡学園高等学校4
7西村 直静岡学園高等学校4
10上ヶ谷 駿汰浜松修学舎高等学校3
11薮﨑 翔清水国際高校2
11太箸 来駆浜松商業高等学校2
11岩木 彩人浜松修学舎高等学校2
14鈴木 礁太郎静岡学園高等学校1
14大久保 陽広浜松学芸高等学校1
14松土 文也静岡学園高等学校1
14高橋 有力浜松修学舎高等学校 1

女子

順位選手名所属得点
1門阪 彩愛奈浜松修学舎高等学校33
2松下 紋加浜松学芸高等学校12
3松浦 京佳浜松修学舎高等学校8
4岡野 弥咲樹浜松修学舎高等学校6
5野方 遥伽浜松修学舎高等学校5
5村上 七星浜松修学舎高等学校5
7中島 夢唯浜松修学舎高等学校4
7高木 あかね浜松西高等学校4
9阿久根 あかり浜松修学舎高等学校3
9鈴木 南帆浜松商業高等学校3
11増田 彩水浜松商業高等学校2
11青島 葵焼津中央高等学校2
11今泉 静浜松商業高等学校2
11松浦 鈴清水国際高校2
11齊藤 結日本大学三島高等学校2
11疋田 真穂浜松修学舎高等学校2

一般

男子

順位選手名所属得点
1篠原 哲郎日本プラスト(株)16
2山田 宗慶ドリーム8
3加藤 卓司FEVER4
3伊藤 健しずおか信用金庫4
3渥美 友貴ITSUKIクラブ4
6鈴木 大樹ZERO2
6加藤 拓哉しずおか信用金庫2
6小山 まぐま卓親会2
6中村 幸誠ZERO2
10秋野 邦守NTN磐田共済会卓球部1
10髙栁 伸哉ITSUKIクラブ1
10犬塚 健也ユニオンカンパニー1
10伊藤 涼真磐田信用金庫1
10生野 数貴スズキ1
10徳増 良介ヤマハ発動機(株) 1
10林 勇祐ITSUKIクラブ1
10廣中 充スズキ1

女子

順位選手名所属得点
1永尾 尭子デンソー40
2馬場 麻裕デンソー32
3小道野 結デンソー20
4前瀧 美音デンソー16
5水谷 茉央磐田信用金庫1

30代

男子

順位選手名所属得点
1大場 健次ドリーム34
2髙橋 祐樹 長泉卓球クラブ20
3渡井 伯和しずおか信用金庫16
3伊藤 潤FEVER16
5羽根 浩二富士宮市役所8
6田村 夕デンソー湖西6
7石川 敏也FEVER5
7鈴木 竜太湖西クラブ5

女子

順位選手名所属得点
1池田 玲子ドリーム16
1安本 実穂スズキ16
1横山 郁圭F-Linx16
4漆畑 麻実みるく8

40代

男子

順位選手名所属得点
1池田 周作ドリーム32
2望月 耕二しずおか信用金庫18
3西村 雅裕ZERO16
3河内 啓恭ウィンサム16
4稲葉 克己井上卓球8
6大石 孝弘飛誠塾 R4
6磯部 智昭アイン卓球クラブ4
6一杉 直FEVER4
6石津 圭佑スズキ4

女子

順位選手名所属得点
1沼野 あゆ美横内夢クラブ16
2鈴木 博江F-Linx8

50代

男子

順位選手名所属得点
1袴田 哲志スズキ32
1山田 昭仁井上卓球32
3笹田 栄二沼津ドリーム28
4室内 利治浜松ホトニクス10
5江間 淑浩裾野クラブ8
5岸田 明理韮山産業クラ8
7鈴木 祥次卓朋クラブ4
7竹村 和久木曜クラブ4
7藤巻 歩韮山産業クラブ4

女子

順位選手名所属得点
1山田 淳子横内夢クラブ16
2永江 信子サイドイン8

60代

男子

順位選手名所属得点
1石川 猶章North Wind32
2斉藤 斉しずおか信用金庫20
2佐藤 成生韮山産業クラブ20
4小山 隆儀卓親会8
5立花 信也卓球交流会4
5森 久義松崎卓球クラブ4
7古谷 昭夫松崎卓球クラブ2
7山本 光信松崎卓球クラブ2
7山田 昌男スマッシュ卓球クラブ2
7賀茂 信雄磐田信用金庫2

女子

順位選手名所属得点
1稲垣 あや子磐田卓友会16

65代

男子

順位選手名所属得点
1石岡 斉井上卓球32

70代

男子

順位選手名所属得点
1池ヶ谷 登喜雄FLICK CLUB16
2青野 和男木曜クラブ8

女子

順位選手名所属得点
1中崎 京子浜松クラブ16

75代

男子

順位選手名所属得点
1松野 孝司ITSUKIクラブ16

ラージ50代

男子

順位選手名所属得点
1山田 直才ラブオール16
2山田 昭仁井上卓球8
3清水 進小糸製作所4
3松下 明裕静岡SCS4

女子

順位選手名所属得点
1細路 智子エクセル20
2荒井 奈未静岡クラブ16
3小長井 千恵子静岡クラブ8
4居山 みと江ぬまたく4

ラージ60代

男子

順位選手名所属得点
1斉藤 斉しずおか信用金庫40
2和田 博之藁科クラブ16
3山本 昇清水ラージ8
3石田 裕康パンジー8
5榊原 勝清卓クラブ4
5梶原 安彦みるく4

女子

順位選手名所属得点
1稲垣 あや子磐田卓友会32
2辻村 茂美ジョイフル28
3神戸 知恵井上卓球12
4遠藤 千恵子草薙クラブ10
5村松 千砂浜松ベテラン会8
6増田 幸子藤枝卓球クラブ6
7小山 秀子L.ローザ4
8笹本 訓世大富卓球クラブ2

ラージ65代

男子

順位選手名所属得点
1柴 厚行清水ラージ24
2山田 真安倍川卓球クラブ20
3西原 剛ワンダースピン10
3清 孝行富士宮卓球クラブ10
3一色 則行静岡ラージ10
6秋山 雅彦Jatco8
7馬場 卓掛川桔梗4
8杉本 武雄浜北クラブ2
8名倉 裕一パンジー2
8並木 富蔵富士ラージ2
8鈴木 哲夫大井川卓球クラブ2
8吉田 欣生外岡総合事務所2

女子

順位選手名所属得点
1早川 孝子ジョイフル48
2橋本 ますみL.ローザ16
3板垣 弘子掛川フレンズ8
3倉橋 洋子庄内クラブ8
5大場 ちづ子みるく7
6松浦 恵美子さくら6
6伊藤 由美子FINE6
8渡邊 文代沼津ハーモニー5
8渡邊 八重子パンジー5

ラージ70代

男子

順位選手名所属得点
1大森 健良ジョイフル24
2田村 延弘沼津クラブ22
3冨樫 昭弘沼津スターマイン21
4市川 長太郎静岡ラージ12
5山田 吉彦ジョイフル8
5大村 眞一蜆塚卓球クラブ8
7竹内 則之磐田ラリークラブ7
8櫻井 晴一郎白龍クラブ6
8西澤 哲彦ポメクラブ6

女子

順位選手名所属得点
1松村 けい子静岡クラブ48
2篠ヶ谷 八重子FFガヤッシュ24
3西田 王子安東中央クラブ10
4中野 みどり清水ベイクラブ9
5増田 昌子井上卓球8
5大石 好子オリーブ8
7柳澤 富子清水ラージ7
8嘉茂 有代島田あすなろラージボールクラブ5

ラージ75代

男子

順位選手名所属得点
1稲垣 英喜横内夢クラブ40
2向坂 栄次小川卓球クラブ16
2杉山 泰敏清水ラージ16
4間渕 武彦浜松ベテラン会14
5服部 健一白龍クラブ8
6岡本 功藤枝卓球クラブ6
6池田 邦男清水ベイクラブ6
8高野 敏和一葉会5

女子

順位選手名所属得点
1松村 けい子静岡クラブ48
2谷野 弘子浜松リリーズ14
3向井 恒子ブルーム葵12
4高橋 峯佐尾富士ラージ8
5武田 美智代安東中央クラブ6
6天野 時枝一葉会4
7伊藤 露子掛川桔梗2
7好田 由貴子湖西ラージボール愛好会2
7山本 弘子浜松ベテラン会 2
7吉川 讓枝一葉会2
7大友 光子ISAZI2

ラージ80代

男子

順位選手名所属得点
1内山 毅磐田ラリークラブ48
2坂本 貞俊浜松ベテラン会12
3堀井 武久西奈クラブ8
4鶴見 忠義掛川桔梗4
4山崎 修平磐田ラリークラブ4
4神代 醇一島田あすなろラージボールクラブ 4

女子

順位選手名所属得点
1高塚 和子浜松リリーズ40
2野田 美代子一葉会20
3片山 よし子島田あすなろラージボールクラブ8
3桐田 千寿子一葉会8
5吉井 仁 富士ラージ4
5坂本 知恵子磐田ラリークラブ4

ラージ85代

男子

順位選手名所属得点
1古畑 富士夫 浜北クラブ32
2水野 宏浜北クラブ8

女子

順位選手名所属得点
1佐口 充子浜北クラブ16